Дочка не хочет связываться с этим вопросом как признания наследства и т д

Подскажите пожалуйста. Есть такая ситуация. Я снимаю квартиру более 20 лет. И хотел бы ее купить у собственника. Но собственник уже умер и у нее есть дочка. Дочка не хочет связываться с этим вопросом как признания наследства и т д. А хочет нам отдать документы (приватизированная квартира), что бы мы сами через суд перешла она нам в собственность. Возможно это как то?

, Борис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно, чтобы вы по доверенности вели её дело о наследстве в суде. Через суд оформите квартиру на ее имя, потом она вправе ее вам продать.  Ст. 1153 ГК РФ.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Борис, добрый день! Вообще, ситуация странная, по закону в принципе невозможно получить чужую собственность просто так, даже по решению суда. Чтобы обратиться в суд нужно сформулировать требования. Технически возможен порядок признания данной квартиры бесхозной (выморочное имущество). В этом случае, администрация вступит в права наследования, однако, квартира перейдет в фонд социального назначения (в такой ситуации сомневаюсь, что ее выставят на торги). Чисто бытовой совет — поговорите с дочерью, может быть она выдаст Вам доверенность на представление ее интересов, Вы оформите наследство на ее имя, а затем выкупите у нее квартиру или она Вам ее подарит, если уж не нужна. Возможно, что у мамы были долги, поэтому дочь и не желает вступать в наследство. Конечно, лучше понимать причины отказа дочери от наследства. Если они не связаны с огромными долгами, а дочь просто не желает тратить время, вариант с доверенностью может помочь.