Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем бывшим общий ребёнок, он сделал тест ДНК он отрицательный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем бывшим общий ребёнок, он сделал тест ДНК он отрицательный, при этом муж знал что я не уверена что это его ребёнок, если он подаст в суд и через суд сделает повторный тест ДНК, будет ли с меня списана сумма его затрат если я не работаю и у меня ребёнок инвалид?

, Ульяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если в судебном порядке Ваш супруг оспорит отцовство, и решением суда будет установлено, что он не является отцом ребенка, то все затраты на содержание этого ребенка до решения суда в Вас взысканию не подлежат. Но и в дальнейшем Ваш супруг не будет обязанным содержать Вашего ребенка.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ульяна. При обращении вашего бывшего мужа с иском в суд, вы станете ответчиком по этому делу и, соответственно, в случае проигрыша вами в данных судебных разбирательствах, что неизбежно, т.к. тест подтвердил факт отсутствия отцовства, то оплачивать повторный тест ДНК придется уже вам в качестве судебных издержек, которые при желании ваш бывший муж может предъявить вам. Учитывая ваше тяжелое финансовое положение взыскание судебные приставы могут осуществить за счет вашего имущества, например, изъять у вас телевизор  и реализовать его на торгах, а вырученную сумм за вычетом комиссии приставов передать вашему мужу.