Кредит по истечению 3 лет после развода

здравствуйте. подскажите пожалуйста. развелись мы 15.10.2017года бывший супруг платит кредит взятый в 2014году 600000ттр. но платит он его уже ни банку. а через судебный иск. грозит. разделить долг 509000 по полам. если я не откажусь от алиментов. может ли он выиграть суд на разделение долга или прошол срок исковой давности? или. он может подать когда расплотится через приставов? я тоже платила три года 4кредита через приставов. на сумму 380000тр но ни чего не делю. подскажите пожалуйста

, Елена Королинова, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть положения статьи 38 Семейного Кодекса РФ — к требованиям о разделе имущества после расторжения брака применяется срок исковой давности 3 года, но срок это применяется не автоматически, а по заявлению стороны в споре. Так что шансы на его применение есть, но и суд может формально состояться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Королинова
Клиент, г. Хабаровск
кредит взял и купил машину сразу, машину продал через месяц. ни какого имущества. не приобреталось

Есть понятие общие обязательства супругов, они тоже делятся, но это ещё надо доказать — не все долги могут считаться общими.