Можно ли подарить квартиру оставив за собой право пожизненного проживания в ней?

10 лет назад была получена квартира в дар от дальнего родственника с его правом пожизненного проживания в ней. Родственник умер,и квартира выставлена на продажу через агентство...однако риелтор которого нам направили сказал,что такой договор дарения не действителен и его можно оспорить в связи со статьей 572 ГК. Так ли это?

, Ирина, г. Красноярск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый вечер.

В данной ситуации риэлтор, скорее всего, не имеющая высшего юридического образования, хоть и не намеренно, но вводит Вас в заблуждение, в связи с тем, что:

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Т.е. в данном случае необходимо разобраться в том, является право проживания прежнего собственника встречным обязательством или же условием, на котором имущество передается в дар?

Как показывает практика, у судов в настоящее время нет единообразной позиции по данному вопросу.

Так, Московский городской суда в апелляционном определении от 12.01.2017 № 33-1137/17 установил, что

предоставление дарителю такого права (проживания) не является встречным исполнением со стороны одаряемого, а представляет собой условие, на котором квартира передается в дар. Даритель имеет право проживать в подаренной квартире и при последующей ее продаже.

Также ст. 157, п. 1 ст. 432 ГК РФ разрешают согласовывать в договоре такое существенное условие, как право дарителя на проживание (как на определенный срок, так и бессрочно (сделка, совершенная под условием)).

 В судебной практике встречается и  противоположный подход:

 договор дарения с условием о праве пользования помещением прежним собственником признается мнимым или притворным, т.к. данное  условие свидетельствует о том, что воля дарителя на самом деле не направлена на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому. То есть такое условие расценивается как встречное исполнение.

Из практики могу Вам сказать, что принимая решения по данной категории дел суды обращают внимание на то, следует ли из договора дарения условие в части передачи имущества в дар в зависимости от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемой квартире/доме. Если такая зависимость есть, то такой договор не будет признан дарением и к нему будут применяться правила о недействительности сделки.

Т.е. прежде чем говорить о действительности или недействительности договора дарения, следует понимать, что суды при разрешении подобного вида споров, прежде всего уделяют внимание общему содержанию Договора, а вынесенное решение будет зависеть и от субъективной позиции судьи, который рассматривает данное судебное дело.