Парень сирота, забрали в армию за 1000км, можно ли как-то перевести его поближе к дому в свою область

, виктория, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению нет. Оснований для службы его по месту своего жительства не имеется. Отсрочка, как и освобождение от службы, насколько я поняла не предусмотрена, а распределение в воинские части и войска на усмотрение военкомата и призывной комиссии.

Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара

.