Можно ли ей предъявить то, что она не взяла с отца алименты?

Здравствуйте, моя мама постоянно в спорах использует то, что мне ничего не принадлежит и переодически забирает из комнаты вещи ссылаясь на это. Она уносит к себе в комнату которую она запирает конда уходит, при этом ключи от своей комнаты она не даёт. Можно ли ей предъявить то, что она не взяла с отца алименты? По расчётам 10000*12*13=1560000 за 13 лет она могла бы получить. Я просто не могу тк она уже и зимой продукты прячет чтобы я ничего не смог приготовить.

, Никита, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В Вашей ситуации, Вы можете на прямую обратиться за защитой своих прав  в органы опеки, в суд.

Но, в данной ситуации необходимо получить консультацию у психиатра по поводу поведения Вашей мамы в части, «продукты прячет чтобы я ничего не смог приготовить.», «периодически забирает из комнаты вещи ссылаясь на это. Она уносит к себе в комнату которую она запирает», через службу скорой помощи 03, Вы можете позвонить и попросить соединить с дежурным психиатром, при полном изложении Вами ситуации Вас проконсультируют.

С Уважением.

Никита
Клиент, г. Москва
Дело в том что она уже проходила подобное когда мне было 7 и это просто добавилось в её копилку оправданий по типу вот бумажка о моей депрессии, так что да, твоя мать такая, уходи из дома если что-то не нравится

Никита, Вы, правы мы все разные и наверное это хорошо, что у каждого свои особенности и характера, и правил жизни, это и есть проявление жизни. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

Но, на основании Конституции Российской Федерации п.3 Статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. т.е. Ваша мама нарушает Ваши права, при осуществлении своих прав на основе статуса МАМА, что является не соблюдением норм Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Перейдите со своей мамой на Вы предоставите ей письменную претензию с указанием нарушений Ваших прав, что является прямым ненадлежащим неисполнением родительских обязанностей предусмотрено административная ответственность, за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей, если по отношению к Вам не прекратиться вышеперечисленные (в вашем вопросе действия) Вы оставляете за собой право обратиться в органы опеки и в прокуратуру за защитой своих прав.