Налог на профессиональный доход для одного члена семьи при работающем втором

Добрый день!

Есть семья из двух человек - муж - работающий, жена - самозанятая. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) Возможно ли жене получить налоговый режим "Налог на профессиональный доход", если муж имеет имеет доход за год 2.4 млн?

2) Нет ли понятия суммарного дохода семьи? Т.е. можно ли получить данный налоговый режим, если суммарный доход семьи 2.4 млн с начала года?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.1) Да, возможно. 2) Для целей данного режима, имеет значение доходы вашей жены (причем, те доходы которые учитываются при определении налоговой базы). Ваш доход не учитывается.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

-лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
-лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
-лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
-лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;
-лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
-лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;
-налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.