Так как именно в эти годы бывший гражданский муж уклонялся и не выплачивал алименты на содержание сына

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли возвратить задолженность по исполнительному листу за период 2010-2014года. Так как именно в эти годы бывший гражданский муж уклонялся и не выплачивал алименты на содержание сына. Заранее благодарю за помощь.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Да, можете требовать, на основании, СК РФ п.1 Статья 9. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

С Уважением.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос регламентирован пунктом 2, статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации:

«В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверено соглашение об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязательного уплачивать алименты, взыскание алиментов произведено за весь период» независимо от установленного  пунктом 2 статьи 107 Кодекса трехлетнего срока »

Таким образом, в Вашей ситуации, если бывший муж уклонялся от обязанностей уплачивать алименты, Вы можете взыскать денежные средства за весь период неуплат. Вместе с этим необходимо учитывать, что в ст. 114 СК РФ перечислены, уважительные причины по которым суд может освободить Вашего мужа от уплаты задолженности, к ним в частности относятся: болезнь, обстоятельства непреодолимой силы. ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д. Также стоит обратить внимание, на то когда Вами был предъявлен исполнительный лист. Разберем на примерах, чтобы было понятно. Первая ситуация, Вы получили исполнительный лист в 2010 г. и предъявили его для исполнения в ФССП. Соответственно задолженность по исполнительному листу за 2010 — 2014 годы, если муж уклонялся, может быть взыскана. Другой вопрос как это будет реализовано.   Вторая ситуация, вы получили исполнительный лист в 2010 г. но не передали его в ФССП, а сделали это только сейчас (в 00.00.2021 г.). В этом случае расчет задолженности должен производиться, начиная с трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к исполнению. В Вашем случае с 00.00.2018 г, соответственно в этой ситуации Вы не сможете взыскать алименты за период 2010-2014 гг. Пример из судебной практики: приложение №1. С Уважением!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое