Через какое время после открытия КФХ можно подавать на гранд или субсидию?

Добрый день, я со своим гражданским мужем хотим открыть КФХ. Мы занимаемся выведением и продажей гусят, цыплят, индюшата, а также продажей их мяса. У меня возникло ряд вопросов:

Могу ли я открыть КФХ если прописана в другом городе, а земля находится в другом регионе?

Если я официально работаю и у меня имеются потребительские кредиты?

Если в этом году я закрыла ИП, через какое время можно открывать КФХ?

Какие документы нужны для открытия?

Какое налогообложение лучше выбрать?

Какие коды ОКВЭД нужны для нашей деятельности?

Через какое время после открытия КФХ можно подавать на гранд или субсидию?

Что для этого надо?

, Надежда, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я открыть КФХ если прописана в другом городе, а земля находится в другом регионе?

Физическое лицо не может зарегистрировать ИП не по месту прописки.

Комплект документов на регистрацию подается по месту жительства главы КФХ (п. 3 ст. 8 Закона о госрегистрации).

А вот вести деятельность в другой области ИП может. Место государственной регистрации индивидуального предпринимателя зависит от места его жительства и не зависит от места фактического осуществления предпринимательской деятельности.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если я официально работаю и у меня имеются потребительские кредиты?

Это не проблема.И не является основанием для отказа Вам в регистрации КФХ.

Если в этом году я закрыла ИП, через какое время можно открывать КФХ?

Какие документы нужны для открытия?

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются заявленеи по специальнйо форме и документы согласно ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Кроме того, нужно также Соглашение о создании фермерского хозяйства.

для регистрации и выбора системы налогообложения можете воспользоваться по ссылке сайта госуслуг:

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Какое налогообложение лучше выбрать?

Можно выбрать УСН, ОСНО или единый сельскохозяйственный налог.

НК РФ Статья 346.2. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

Какие коды ОКВЭД нужны для нашей деятельности?

Основные виды деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) — производство, переработка, перевозка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции. Виды сельскохозяйственной продукции перечислены в Постановлении Правительства РФ от 25.07.2006 N 458

В частности, 01.47.12.130Индюшата,01.47.13.130 Гусята, 01.47.11.400 Куры мясных пород,  01.47.11.500 Куры мясо-яичных пород,01.47.11.600 Бройлеры

Через какое время после открытия КФХ можно подавать на гранд или субсидию?

Это надо знать регион, в котором Вы планируете осуществлять деятельность КФХ. Порядок и условия подачи документов  на гранды определяется региональным законодательством.

Что для этого надо?

Надо знать регион. И смотреть нормативную базу по нему.В любом случае документы по КФХ  о создании, регистрации.

Надежда
Клиент, г. Москва
По получению гранта?
Я прописана в Краснодаре, а деятельность КФХ в Ростовской области
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Могу ли я открыть КФХ если прописана в другом городе, а земля находится в другом регионе?

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина следует, что:

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные подробные разъяснения также приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Вести деятельность в другом регионе в данном случае не запрещается законодательством. так как место государственной регистрации не зависит от места фактического осуществления  деятельности.

Если я официально работаю и у меня имеются потребительские кредиты?

В соответствии с положениями Федерального закона  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства следует, что:

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации,…
2. Членами фермерского хозяйства могут быть:
1) супруги…
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно указанные обстоятельства не могут ограничивать Ваших прав на создание КФХ, если конечно Вы не отнесены к отдельной категории служащих, на которых распространяется законодательство РФ о госслужбе и противодействии коррупции.

Если в этом году я закрыла ИП, через какое время можно открывать КФХ?

Если Вы прекратили деятельность и закрыли ИП по самостоятельному решению, никаких ограничений при этом на Вас нет, то в этом случае нет и никаких запретов на открытие ИП вновь, при этом закон не оговаривает   срок  в течение которого нельзя заново оформить ИП т.е. подать документы на регистрацию.

Какие документы нужны для открытия? Какое налогообложение лучше выбрать?

Заявление, копию паспорта.

Подробная инструкция также размещена на сайте госуслуг:

Порядок регистрации КФХ

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Какие коды ОКВЭД нужны для нашей деятельности?

А зависимости от направления деятельности КФХ, ОКВЭД здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Через какое время после открытия КФХ можно подавать на гранд или субсидию? Что для этого надо?

Просьба указать наименование того субъекта РФ, где Вы намерены осуществлять деятельность, так как соответствующие порядки регулирующие условия предоставления грантов КФХ, принимаются на уровне субъектов РФ.

Вот пример такого регионального порядка приведен по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Есть и субсидирование, осуществляемое в рамках Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства утвержденных Постановлением Правительства рФ от 14 июля 2012 года N 717 -http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация размещена здесь:http://www.consultant.ru/law/h...

деятельность КФХ в Ростовской области

Если в Вашем случае речь идет о Ростовской области, то на территории данного субъекта РФ, территориальная программа действует согласно положениям Постановления Правительства Ростовской области от 17 октября 2018 года N 652 «Об утверждении государственной программы Ростовской области „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“, с полным текстом которой можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...