Здравствуйте, в гараже отрубило ногтивые фаланги, назад не пришили, на левой руке, на среднем и безымянном пальцах, положена ли инвалидность?

Здравствуйте,в гараже отрубило ногтивые фаланги,назад не пришили,на левой руке,на среднем и безымянном пальцах,положена ли инвалидность?

, володя, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!
Согласно п. 5 Постановления  Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие только одного из перечисленных условий не может являться достаточным основанием для признания Вас инвалидом п. 6 ПП РФ от 20.02.2006 N 95.
Решение об установлении группы инвалидности  принимает Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (его структурные подразделения, филиалы) на основании направления из медицинской организации в соответствии с разделом 4 ПП РФ от 20.02.2006 N 95.
Необходимо также учесть, что в соответствии с п. 16 ПП РФ от 20.02.2006 N 95.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Сожалею о  произошедшем, о полученной травме. За дополнительными вопросами можете обращаться в чат, с радостью готов помочь.
С уважением, Дмитрий