Или при расчёте должны применяться базовые ставки, утверждённые советом депутатов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собственником земли (федеральная) проведена оценка (от 2020 года), которую он применяет при расчёте аренды, учитывая, что ранее арендатор фактически пользовался землей, собственник(арендодатель) выставил претензию об оплате за фактические использование земельным участком на основании оценки от 2020 года.

Фактическое пользование у арендатора было с 2017 по 2019 год.

Вправе ли арендодатель выставлять рассчитать аренду за этот период исходя из оценки 20 года? Или при расчёте должны применяться базовые ставки, утверждённые советом депутатов?

Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Всем известно, что закон не имеет обратной силы, то есть его нельзя применить е правоотношениях в прошедшему периоду, то есть вы обязаны и должны платить арендную плату по тем ставкам и по той кадастровой стоимости, которая действовала в период пользования земельным участком.

Это аксиома и не обсуждается.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ, но мне не совсем понятно.
Мы будем платить конечно и за фактические использование заплатим, вопрос просто в том, что разве можно оценку земли от 2020 года применить к правоотношениям 2017-2019 года, если не было оценки у арендодателя на тот момент, значит нужно рассчитать аренду на основании базовых ставок, которые утверждаются муниципалитетом?

Расчет только по тем ставкам которые действовали. Но в вашем вопросе вопрос какие действовали ставки. Не была оценка — в этом случае есть порядок определения стоимости для определения ставок.