Прибор ночного видения с функцией аудио видео записи

Здравствуйте, заказал на Алиекспресс прибор ночного видения с функцией аудио видео записи, и теперь думаю не купил ли я предмет который могут отнести к разряду шпионских? или как средство для негласного сбора информации?

Уточнение от клиента
Заказ оформлен как доставка из РФ.
, Михаил, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Можете уточнить он продавцом позиционируется именно как прибор ночного видения именно с указанными функциями?

Сам он не замаскирован под другое устройство не позволяющего идентифицировать его назначение?

Говорить об отношении устройства к специальным техническим средствам (СТС), ответственность за приобретение которых наступает по ст. 138.1 УК РФ можно с учетом данных в примечании к названной статье пояснений

 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.
2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Таким образом, если приобретенное Вами устройство свободно реализовано и подпадает под указанное описание — позволяющее идентифицировать функции звуко и видеозаписи — то уголовная ответственность исключена.

Михаил
Клиент, г. Воронеж
Прибор называется — монокуляр ночного видения. В описании указывается возможность записи на флэшку. он не под что другое не замаскирован — обычный монокуляр.
Михаил
Клиент, г. Воронеж
могу ссылку бросить, или скриншот экрана из магазина.