Как можно отменить теперь судебные приказы?

Здравствуйте. Не получала судебные приказы т к не проживаю по прописке , сейчас приставы списали с карты деньги и на сайте фссп увидела несколько исполнительных производств. Как можно отменить теперь судебные приказы ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Поскольку принятые по приказам решения вступили в законную силу, для отмены приказов надо подавать заявление в суд о восстановлении срока для представления возражений на приказ по общим правилам ГПК РФ, но надо иметь уважительные причины — почему Вы не смогли заявить свои возражения ранее, непроживание по прописке такой причиной не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

На сайте ФССП так же указан судебный участок который выносил судебные приказы, Вам необходимо написать туда возражение на судебный приказ.

Отменить данный судебный акт достаточно просто. В настоящее время законодательство не содержит определенного перечня обстоятельств, при которых мировой суд должен отменить судебный приказ. Поэтому достаточно направить в адрес суда заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. Обосновывать свою позицию, приводить доказательства в этом случае не требуется.

Заявление подается в мировой суд, выдавший данный приказ. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений. В противном случае, отменить судебный приказ достаточно тяжело.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Вам необходимо подать в суд возражение на отмену судебного приказа, предварительно восстановив срок обжалования.

На основании отмененного судебного приказа, судебный пристав исполнитель отменит исполнительное производство и взыскания будут прекращены.

Добрый день Екатерина!

Вам необходимо подать в суд возражение на отмену судебного приказа, предварительно восстановив срок обжалования.

На основании отмененного судебного приказа, судебный пристав исполнитель отменит исполнительное производство и взыскания будут прекращены.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со ст.128 ГП К РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течении десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков. В силу части 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. По смыслу указанной нормы права уважительными причинами считаются  те обстоятельства, которые исключали возможность совершения процессуального действия в установленный срок. В данном случае, необходимо подать заявление  об отмене судебного приказа, адресовав его мировому судье судебного участка, вынесшего данный судебный приказ, одновременно в заявлении об отмене судебного приказа необходимо указать просьбу о восстановлении срока на  подачу заявления об отмене судебного приказа, указав причину пропуска срока. Обратиться к мировому судье, можно по почте, отослав заявление заказным письмом с уведомлением, либо обратиться на судебный участок,.