Какие последствия отъем квартиры, доплата за площадь, распределённую на жену и т

В Вооруженных Силах с 1984 года.

В 2001 году я сдал служебное жильё и получил справку о его сдаче. Поступил в адъюнктуру и поселился с семьей (жена и сын) в общежитии.

В 2005 году поставлен в очередь на получение постоянного жилья.

В 2014 году мне была предварительно распределена квартира, на которую я и моя семья дали согласие.

Из-за задержек со сдачей строителями дома квартира получена в 2018 году.

В 2017 году у жены умерла мать. Жена получила право на долевое наследство, но в собственность его не оформляла.

В 2020 году доля наследства жены была подарена брату жены и продана отчиму (у жены нет родного отца). При этом пришлось оформлять долю наследства в собственность.

При проверке моей налоговой декларации за 2020 год военной прокуратурой поднят вопрос правомерности получения квартиры (размера площади квартиры) в 2018 году при наличии права жены на наследство в 2017 году.

Какие последствия (отъем квартиры, доплата за площадь, распределённую на жену и т.п.) могут быть?

, сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут скорее всего заставят доплатить. С выселением  завязываться ВП вряд ли захочет, поскольку для этого придется обращаться в суд, признавать решение жилоргана незаконным, и о выселении из жилого помещения. Потом принимая во анимание возможость обжалования, отсрочки испепеления решения (гл. 39 и ст. 203 ГПК РФ), это может надолго растянуться.

Поэтому скорее всего потребуют доплатить за метры

сергей
Клиент, г. Москва
За какую площадь необходимо доплатить?

а размер доли у нее какой был? И где жилье получили?