Здравствуйте, я бы хотел узнать, я хочу уволиться по собственному желанию и не отрабатывать две недели, но у меня не доработка, что мне делать?

, Виталий, г. Владивосток
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Обязательство увольнения без отработок

Отталкиваясь от формулировки статьи 80 ТК РФ, существуют ситуации, обязывающие руководство рассчитать сотрудника в период, указанный в заявлении, что даёт возможность уволиться по собственному желанию без отработки, т.е. одним днём, указав волеизъявление в заявлении.

К обязательству досрочного расчета относятся ситуации:

Зачисление на очную форму обучения в высшее или среднее профессиональное заведение, аспирантуру или ординатуру при наличии вызова на учёбу из учреждения образования.

Выход на пенсию при достижении пенсионного возраста и увольнении по данному основанию впервые. В дальнейшем пенсионер может устраиваться и увольняться от ряда работодателей, но право на льготу в виде увольнения по собственному желанию одним днём предоставляется один раз, о чём фиксируется в трудовой книжке.

Зафиксированное нарушение работодателем норм трудового права, закреплённых в локальных документах субъекта предпринимательства.

Невозможность продолжения выполнения трудовой функции, подтверждённое медицинским заключением или необходимость осуществления ухода за больным родственником.

Период беременности и период работы при праве нахождения в декретном отпуске, если маленький ребёнок не достиг трёхлетней отметки по возрасту.

Одинокие родители, опекуны и усыновители, если есть дети до 14-ти лет.

Призыв работника на срочную службу в ряды Вооружённых Сил страны.

Расторжение трудовых отношений происходит в связи с переездом в иной населённый пункт, как по направлению работника лично, направлении супруги или супруга или добровольная смена места жительства. Чтобы уволиться одним днём, необходимо предъявить выписки из паспортного стола с подтверждением выбытия или направления в другой регион второй половины, включая приказ о длительной командировке.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

В ТК РФ нет понятия отработки, есть регламент для работника, предупредив об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (статья 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор расторгается по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Также если Вы в своем заявлении укажите основание увольнения статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых правоотношений в день написания заявления.

С Увжением.