Повышенное пособие для малоимущих от3 до 7 лет

здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне все время отказывают в новом детском пособии от 3 до 7 лет, учитывая кредиты. Разве кредит может учитываться в доход или как они говорят, что он учитывается когда они считают движение по счетам.

Уточнение от клиента
разве можно учитывать кредит в доход семьи?
, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

подскажите пожалуйста, мне все время отказывают в новом детском пособии от 3 до 7 лет, учитывая кредиты. Разве кредит может учитываться в доход или как они говорят, что он учитывается когда они считают движение по счетам.

Общий порядок на федеральном уровне  регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из Постановления следует, что учитываются доходы указанные в пункте 25:

 При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:…

http://docs.cntd.ru/document/5...

И заемных )кредитных) средств в данном перечне нет, есть указание на  проценты полученные по вкладам в кредитных учреждениях, но это совсем другое.

Соответственно кредит учитывать не должны, это не доход, а займ.

Дополнительно к своему первому ответу выше отмечу, что в каждом субъекте РФ принимается свой региональный порядок регулирующий назначение выплаты  на ребенка в возрасте от трех до семи лет, с учетом положений Постановления Правительства РФ приведенного выше.

Если в Вашем случае это г. Москва, то порядок регулируется  Постановлением г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы", можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

А положения о перечне учитываемых видов доходов, указаны в пункте 4.6 данного Постановления:

4.6  При оценке среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:…
https://docs.cntd.ru/document/...

И он также не содержит указаний на кредит.

В такой ситуации Вы после получения официального отказа вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с целью проведения проверки по данному факту и правомерности отказа в назначении выплаты, либо в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва
они кредит учитывают в движение по счетам, разве это законно, не вдоход, а именно движение по счетам.