Освобождается ли инвалиды 2 группы от уплаты судебных издержек?

освобождается ли инвалиды 2 группы от уплаты судебных издержек?

, Кирилл, г. Смоленск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-05-06-03/52 Об освобождении инвалидов II группы от уплаты государственной пошлины при подаче мировому судье апелляционной жалобы

Организации и физлица признаются плательщиками госпошлины в т. ч. в случае, когда они выступают ответчиками в судах, если при этом решение принято не в их пользу, а истец освобожден от ее уплаты.

От уплаты госпошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

Инвалиды II группы, выступающие в суде ответчиками, не освобождаются от госпошлины. Удачи

https://www.garant.ru/products...