Здравствуйте, как можно подать заявление в полицию если прораб во первых неофициально взял работать, во

Здравствуйте, как можно подать заявление в полицию если прораб во первых неофициально взял работать, во вторых обманул и заплатил в два раза меньше, в третий работа была опасна для здоровья и угроза жизни, работы выполнялись на крыше 7метрового здания, без каких либо крепижей, мне16 лет, переписка и видео что я там рельно работал присутствует, или же как его припугнуть что было он заплатил сполна

, Маркел, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Маркел!

Вряд ли полиция будет заниматься Вашим вопросом. Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобой Государственную инспекцию по труду либо с исковым заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Трудовая инспекция может наложить штраф, а в суде Вы можете взыскать свои деньги.

Однако как правило трудовая инспекция не хочет заниматься вопросами без трудового договора.

Поэтому Вам сперва стоит обратиться в суд.