Парня забрали в армию, его полностью не устраивают условия военной части, подскажите пожалуйста, как юридически его можно забрать?

Парня забрали в армию,его полностью не устраивают условия военной части, подскажите пожалуйста, как юридически его можно забрать?

, Виктория, г. Подольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

или другой вариант:

если три месяца минимум отслужил по призыву, можно пойти служить по контракту

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34, 51)

Самовольно перейти служить в другую часть он может, пока он служит по призыву.

С уважением,