Жена подала 6а алименты до расторжения брака

жена подала на алименты в феврале судебные приставы , что то напутали и у меня не вычитали алименты в июне она еще раз ходила переписывала заявление на алименты и уже они все сделали правильно , с какого месяца будут начисляется алименты , если у нас с женой был развод в апреле и я ей деньги давал на руки наличными и платил за ипотеку и кредиты

, Геннадий, г. Вязники
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Срок, когда начинают взыскивать алименты, установлен законом. Так в Семейном кодексе указано:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому платить нужно с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов. Ипотека и кредиты к делу отношения не имеют