На что может претендовать его сын от первого брака?

На что может претендовать сын от первого брака мой взрослый пасынок )моего, ныне умершего второго мужа. После первого брака в моей собственности остался коттедж) второй раз я вышла замуж и , по договору мены мы разменялась с моим сыном,от моего первого брака ( его квартиру на мой коттедж) . Потом моя мама подарила мне однокомнатную квартиру по Дарственной) . Когда муж получил свою долю после раздела своей квартиры с двумя сыновьями, он на эти деньги купил новенькую машину и оформил ее на мое имя. Сейчас он умер. На что может претендовать его сын от первого брака?

, эвелина, г. Железногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эвелина.

1/2 доли в квартире, полученной Вами по договору мены, может быть включена в состав наследства после смерти второго супруга в том случае, если будет доказано, что она приобретена в период брака за счет общих доходов супругов. Соответственно, сын умершего должен будет это доказать в судебном порядке, Ваша задача — доказывать обратное, что квартира приобретена за счет Вашего личного имущества.

Квартира. полученная по договору дарения от матери, в состав наследства после смерти второго супруга не войдет.

Соответственно на эти два объекта сын умершего претендовать не сможет.

1/2 доли автомобиля войдет в состав наследства и будет разделена между наследниками в равных долях, при этом у Вас  будет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли данного автомобиля  с выплатой другим наследникам компенсации за несоразмерность раздела.

С уважением