Могу ли я развестись без согласия супруга

Могу ли я развестись без согласия супруга. Нет детей и имущества. Нет его паспортных данных

Уточнение от клиента
Город Москва
, Екатерина Кузнецова, г. Волгоград
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Расторгать брак вам придется в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства. Паспортные данные вам не потребуются, в иске указываются ФИО, адрес (или последнее известное место жительства) ответчика.

Если у Вас есть вопросы и требуется иска-пишите в чат с удовольствием помогу.

Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Волгоград
Мне сказали что в мировой суд по месту жительства ответчика
Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Волгоград
Я могу подать в мировой суд по своему месту жительства?
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете развестись без согласия супруга, но расторгнуть брак в таком случае вы можете только  в судебном порядке.

Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Екатерина, добрый день!

В вашем случае (отсутствие детей и имущества) расторжение брака возможно следующим способом:

1) В органах ЗАГС

— необходимо подать совместное заявление о расторжение брака (ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

2) В судебном порядке

— в случае, если супруг не дает согласие, то расторжение брака происходит в судебном порядке (п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ).

В этом случае вам необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства вашего супруга (если есть место жительства неизвестно, то можно подать по последнему известному вам адресу).

При этом наличие у вас паспортных данных супруга значения не имеет.

С уважением, команда Protego.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика мировому судье. Ст 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Удачи

Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Волгоград
То есть если у меня ребёнку 7 лет но ребёнок первого мужа то могу подать в суд по месту жительства?
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете. Вам нужно просто обратиться в ЗАГС, по месту регистрации брака.