Работник вакцинирован, пцр тест отрицательный, антител не обнаружено

Здравствуйте, вопрос такой. Имеет ли право работодатель отстранить от работы и не пускать на месторождения работника из-за отсутствия антител к ковид 19. Работник вакцинирован, пцр тест отрицательный, антител не обнаружено. Требуют перез заездом на месторождение предоставить пцр тест и анализ на антитела

, Алексей, г. Новосибирск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 ФЗ № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

 В этом работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника) выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний. Требования Вашего работодателя при наличии прививки не законны. Удачи