Задолженность супруга хотят признать общим обязательством супругов

Добрый день!

Задолженность супруга хотят признать общим обязательством супругов.

Супруг брал денежные средства по договору займа и вернул не в полном объеме.

Теперь данную сумму хотят признать общим обязательством супругов.

Я с этим не согласна, так как я в глаза эти деньги не видела и ни копейки из этих денег не было потрачено в семью.

Подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться, чтоб прописать что данная задолженность не может быть признана общим обязательством супругов.

, Татьяна, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на супругу солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

В статье 45 Семейного кодекса РФ Судя казано, что  бремя доказывания, о том что деньги пошлиисключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 Семейного кодекса РФ  обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи. Удачи

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Сошлитесь на статью 45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использованона нужды семьи.

Эти нормы предполагают существование у каждого из супругов собственных обязательств. Мотивируйте тем, что займ супруга не был использован на нужды семьи, в связи с чем это не общий долг супругов.