Зарегистрировать права в Росреестре после ввода в эксплуатацию жилого помещения

Зарегистрировать права в Росреестре после ввода в эксплуатацию жилого помещения по ДДУ можно и через год как я понял ! тут уже был такой вопрос а вот когда начинают начислять налог на имущество с того времени как принял квартиру или когда за регистрируешь её? Если после акта приёма передачи квартиры по ДДУ я подам на регистрацию через год то я налог на имущество не буду платить за этот год ?

, Сергей, г. Чебоксары
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Зарегистрировать права в Росреестре после ввода в эксплуатацию жилого помещения по ДДУ можно и через год как я понял !

Это верно. И через год.

а вот когда начинают начислять налог на имущество с того времени как принял квартиру или когда за регистрируешь её? Если после акта приёма передачи квартиры по ДДУ я подам на регистрацию через год то я налог на имущество не буду платить за этот год ?

Подлежат регистрации ДДУ, на основании которых после ввода дома в эксплуатацию и начинается исчисление налога на имущество с собственников.

Поэтому по тем ДДУ, которые  зарегистрировали до ввода в эксплуатацию, по факту регистрации передачи квартир собственникам налога на имущество сразу начисляется собственникам, т.е. покупателям. А те ДДУ, которые  регистрировали после ввода в эксплуатацию, соответственно, до момента перехода права собственности учитывались в налоговой на  организации, как на собственнике.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;