Через месяц супруги планируют снова поехать на работу за границу

Здравствуйте. Семья нуждалась в деньгах, которые задолжала знакомому при купле дома. Договорились о том, что жена уедет за границу и в случае удачного трудоустройства станет высылать свою зарплату мужу для погашения задолженности. Жена часть своего договора выполнила. Когда через несколько месяцев тяжёлого труда и нервов женщина вернулась домой к семье, оказалось, что ее муж промотал часть высланных денег (примерно 3500 USD). При этом ходят слухи, что в период вынужденной разлуки оба супруга не стремились сохранить друг другу верность. С момента возвращения жены прошло около 4 месяцев. Через месяц супруги планируют снова поехать на работу за границу. Однако из-за всего сказанного выше между ними происходят ссоры: то с побоями, то с угрозами убийством, то с обещаниями самоубийства. Дайте, пожалуйста, правовую оценку происходящему. Хотелось бы понять, как смотреть на эту ситуацию.

, Ирина Негря,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

оказалось, что ее муж промотал часть высланных денег (примерно 3500 USD)

В данной ситуации даже если супруг распорядился частью денежных средств по своему усмотрению, то считается, что он действовал с согласия супруги, пока не будет доказано в суде, что денежные средства потрачены не в интересах семьи.

 Что касается " то с побоями, то с угрозами убийством, то с обещаниями самоубийства.", то как вариант  — обращаться в полицию, либо расторгать брак.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо Вам.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

При этом ходят слухи, что в период вынужденной разлуки оба супруга не стремились сохранить друг другу верность.

Это вопрос морали

 оказалось, что ее муж промотал часть высланных денег (примерно 3500 USD).

Жена может предъявить свои требования супругу, который потратил деньги  в ущерб интересам семьи.

В любом случае данный вопрос кредиторов волновать не будет — им главное получить деньги, которые были должны супруги.

между ними происходят ссоры: то с побоями, то с угрозами убийством, то с обещаниями самоубийства.

По поводу угрозы убийством есть статья УК РФ, надо обращаться в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина Негря
Клиент
Благодарю Вас за ответ.