Однако еду к мачехе (имеется на руках свидетельство о браке родителей), скажите, пожалуйста, пропустят ли меня через границу?

Здравствуйте. Я хотела бы совершить поездку в Украину, имею все нужные документы. Однако еду к мачехе (имеется на руках свидетельство о браке родителей), скажите, пожалуйста, пропустят ли меня через границу?

, Александра, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С согласия родителей, которое удостоверит нотариус.

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Александра
Клиент, г. Ярославль
Я уже совершеннолетняя

Достаточно Вашего паспорта и билета на соответствующий вид транспорта. Согласие родителей не требуется