По договору 5ти дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем( музыкальный коллектив), отпуск 28 раб

Здравствуйте! Работаю в муниципальном учреждении культуры. По договору 5ти дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем( музыкальный коллектив), отпуск 28 раб дней, а также прописано предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска не более 14 днев, в зависимости от трудового стажа. 3 года работодатель отказывает предоставлять дополнительный отпуск, ссылаясь на отсутствие денег и внутренние положения, где указано, что доп отпуск предоставляется по решению работодателя и в зависимости от финансовой возможности. Работаю в организации с 2002 года, и всегда предоставлялся дополнительный отпуск, в соответствии с трудовым договором. Насколько я поняла из ТК, никакие нормативные и локальные акты не могут влиять на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, так как этот пункт прописан в трудовом договоре. Помогите, пожалуйста, разобраться, и обращаться ли в прокуратуру( трудовая инспекция по факту не работает, уже писала обращение по некоторым вопросам в ТИ),как общаться с руководством.

Спасибо

Уточнение от клиента
Ранее задавала вопрос, но ответ размыт, хотелось бы точнее, хотя был оплачен
, Татьяна, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку дополнительный отпуск

не более 14 днев, в зависимости от трудового стажа

Татьяна

не предусмотрен трудовым законодательством, то его предоставление регламентируется локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя и (или) трудовым договором (ТД). Нужно смотреть конкретные формулировки, как описано условие предоставления такого отпуска и в ЛНА, и в ТД.

На мой взгляд, вопрос очень спорный, разрешить его может только суд.

обращаться ли в прокуратуру

Татьяна

Вам решать, но по опыту, прокуратура «спускает» такие жалобы в государственную инспекцию труда, а та «посылает» опять же в суд, так как налицо трудовой спор.

Кстати, если у Вас реально в ТД ненормированный рабочий день, то у Вас должен быть доп. отпуск за это не менее трех дней.

Татьяна
Клиент, г. Рязань
Реально прописано предоставление доп отпуска, график по договору 5ти дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем
Татьяна
Клиент, г. Рязань
С 2002 года до 2017 никаких проблем не было, пока директор не сменился