Арендаторы обратились с просьбой припасть их в квартиру, планируют беременность

Добрый день. Сдаем квартиру в аренду. Арендаторы обратились с просьбой припасть их в квартиру, планируют беременность.

Могут ли возникнуть какие либо проблемы.

, Светлана, Луганск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день, Светлана! Есть два вида регистрации — постоянная и временная (до 5 лет).

Согласно части 2 ст.20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть в дальнейшем зарегистрировать ребёнка в вашей квартире они смогут без вашего согласятся.
Если Вы зарегистрируете жильцов, сделав временную регистрацию, то естественно, ребёнка они смогут зарегистрировать на срок, не превышающий своей регистрации и право пользования квартирой истечёт вместе с ним. Но, даже если после этого, они не захотят покинуть квартиру, выселение будет проходить через суд, так как даже органы полиции не смогут выгнать несовершеннолетнего ребёнка. Суд, как правило, семьям с детьми даёт время на поиск нового места жительства.
Если сделать постоянную регистрацию и жильцы не заходят добровольно «выписаться», то также придётся обращаться в суд из-за наличия ребёнка.
Конечно, в силу статьи 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 квартиранты должны быть зарегистрированы по месту своего пребывания.

Для Вас это грозит увеличением размера коммунальных услуг и возможными проблемами при снятии с регистрации после рождения ребёнка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

По закону договор найма (между физ.лицам при сдаче жилого помещения для проживания заключается договор найма, а не аренды) порождает у нанимателя только право проживания в жилом помещении, но на право собственности никак не влияет (ст. 671 ГК РФ):

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Регистрация же по месту жительства — это административный акт, которым гражданин «сообщает» государству о месте своего жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. ...

Однако, так как право на жилище у нас в правоприменительной практике ставится выше права собственности, в случае прекращения договорных отношений и отказа граждан покинуть нанимаемое жилье, выселить их можно только в судебном порядке, даже если у них нет регистрации по месту жительства в этой квартире.

В данном случае для минимизации рисков Вам нужно не допустить распространённую ошибку — не регистрировать нанимателей в качестве членов вашей семьи, а регистрировать именно как нанимателей по договору найма. Сам договор найма будет основанием для вселения и регистрации, его нужно будет представить в регистрирующий орган и правильно заполнить заявление (см. п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).