Так же как и сейчас не подтверждается показаниями анализов?

26 лет назад мне поставили диагноз; F11.2 Синдром зависимости. Могут ли мне повторно поставить такой же диагноз спустя много лет и поставить на диспансерный учет, если раннее через 10 лет диагноз не подтверждался. Так же как и сейчас не подтверждается показаниями анализов ?

, Владимир Петрович, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир Петрович.

Понятия диагноз и диспансерный учет это разные вещи.

На диспансерный учет в настоящее время могут поставить только с информированного добровольного согласия пациента при наличии признаков соответствующего заболевания. Если гражданин отказывается от медицинской помощи, то на диспансерный учет он не ставится.

Что касается диагноза, то здесь сложнее. Если Вы тогда 26 лет назад наблюдались у врача как положено и были сняты с учета в связи с излечением или длительной ремиссией, то сейчас при отсутствии каких-либо признаков зависимости ставить Вам снова этот диагноз и ограничивать на этом основании Ваши права недопустимо.

Если же Вы после постановки на учет не лечились и не наблюдались у врача в течении установленных сроков, то Вас вероятно сняли с учета в связи с отсутствием сведений. В этом случае Вы не считаетесь излечившимся или находящимся на ремиссии. Если Вы обратитесь в наркологический диспансер за какой-либо справкой или заключением о допуске Вас к той или иной деятельности, то врач на основании сведений о том, что Вы ранее состояли на учете и сняты с него не в связи с ремиссией может отказать Вам в выдаче такого заключения сославшись на то, что у Вас имелось заболевание и сведений о том, что Вы в настоящее время им не страдаете — нет. В этом случае Вам придется обращаться к врачебной комиссии учреждения, на ней Вас могут отправить на дополнительные обследования, и если будет установлено, что Вы на ремиссии, то у никаких проблем у Вас быть не должно.

Если же ВК откажет в выдаче заключения, то Вам предложат встать на учет и пройти лечение. В случае отказа Вас на учет не поставят, но необходимого заключения не выдадут, а при запросе справок о Вашем состоянии здоровья в ней будет указываться «состоял на диспансерном учете у врача-нарколога, снят с отсутствием сведений». И по сути эта запись будет означать, что Вы и по прежнему страдаете синдромом зависимости со всеми вытекающими последствиями.

Главная мысль, что снятие Вас с учета, на котором Вы состояли ранее вовсе не гарантия того, что у Вас не будет проблем с этим. Для этого необходимо, чтобы с учета Вас сняли именно в связи с выздоровлением. Если Вы сняты потому что не лечились, то Вы считай имеете по прежнему поставленный Вам диагноз пока не сможете доказать обратного.