Сегодня поехал подавать документы и в институте ему отказали по причине недобора проходного балла ЕГЭ по литературе

Здравствуйте. Рабенок поступает в театральный институт. Прошел на два факультета отборочные испытания и автоматом перешел во второй тур. Сегодня поехал подавать документы и в институте ему отказали по причине недобора проходного балла ЕГЭ по литературе. Он набрал 42 балла, а проходной в вуз 45, министерский минимум для подачи док тов составляет 40 баллов. Имеет ли право вуз в этой ситуации не принять документы на поступлепие и что мы можем предпринять? Спасибо

, Елена Гацук, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Имеет ли право вуз в этой ситуации не принять документы на поступлепие и что мы можем предпринять?

В соответствии с ч. 3 ст. 70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

Таким образом, ВУЗ имеет полное право самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов ЕГЭ, а вот их значение не может быть ниже минимальных баллов ЕГЭ, установленных Рособрнадзором (ч. 4 ст. 70 ФЗ).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!