Увольнение с контракта

что будет если я уеду к себе домой, без выписки приказа об исключении из списков части, контракт закончился месяц назад, документы сдал все в феврале месяце?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вас еще не исключили из списков части — то Вы являетесь военнослужащим и оставление места службы на срок более 10 суток в перспективе влечет для Вас риск привлечения к уголовной ответственности.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы,

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, до того момента, пока не состоится приказ об исключении Вас из списков части Вы по прежнему обязаны исполнять общие и специальные обязанности, связанные с прохождением военной службы.

Более того, до этого момента Вы считаетесь проходящим военную службу без контракта и при неисполнении обязанностей, Вам действительно может грозить привлечение к ответственности.

На это было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы
такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке
 При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.