Так же до суда об определении места жительства ребёнка, было подано мной заявление об уплате алиментов на отца, и естественно сейчас просто тишина об этом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на данный момент идёт судебное разбирательство о месте проживания ребёнка (отец подал в суд, чтобы ребёнок проживал с ним), я подала возражение и встречный иск, органы опеки у нас были, когда я могу подать исковое заявление о том, чтобы ребёнок до решения суда проживал со мной и исковое заявление о порядке общения ребёнка с отцом? Так же до суда об определении места жительства ребёнка, было подано мной заявление об уплате алиментов на отца, и естественно сейчас просто тишина об этом. Когда можно узнавать, в суде во время заседания об определении места жительства об алиментах или же после вынесения решения об определении места жительства и вступления его в силу?

, Виолетта, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виолетта! Отвечу по пунктам:

1. относительно

исковое заявление о том, чтобы ребёнок до решения суда проживал со мной

Виолетта

Такое заявление может быть подано в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Но, во-первых, это будет не исковое заявление, а скорее заявление (или ходатайство о применении обеспечительных мер), а во-вторых, если ребенок в настоящее время находится с Вами, то надобности в таком заявлении с Вашей стороны нет (ребенок и так проживает с Вами!). Исковое заявление об определении порядка общения можно также подать в любой момент — и как самостоятельный иск, и как дополнение к Вашему встречному иску.

2. Насчет заявления по алиментам. Не совсем понятно, что именно Вы подавали — заявление о выдаче судебного приказа или же исковое заявление о взыскании алиментов. Если речь шла о приказе, то это подсудность мирового судьи, и узнавать судьбу данного заявления надо именно там. Возможно, Ваш бывший супруг подал возражение против исполнения судебного приказа, и тогда вопрос надо решать в порядке искового производства. В этом случае подать иск Вы имеете право уже в настоящее время.

Если же подавалось исковое заявление, то это уже подсудность районного (городского) суда. Здесь опять-таки уточнять надо у судьи, в чьем производстве находится дело, но не исключено, что производство по данному делу приостановлено в связи со спором об определении места жительства ребенка. В этом случае рассмотрение вопроса об алиментах будет возобновлено после вступления решения об определении места жительства в законную силу.

С уважением, А.Д.Руслин.