Меня интересует: если я работаю без трудового договора будет ли считаться справка о доходах действительной?

Доброго дня! Меня интересует: если я работаю без трудового договора будет ли считаться справка о доходах действительной?

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Справка 2-НДФЛ — это документ, в котором отражены доходы физического лица и удержанный с них НДФЛ. Справку формируют ваши налоговые агенты (работодатель, брокер и т.д.) за каждый календарный год, в котором у вас был доход. Таким образом, если были отчисления в налоговую инспекцию, вы можете получить данную справку. Наличие трудового договора для этого не требуется.