Здравствуйте у моей мамы снимают половину пенсии приставы в итоге остается 5000 рублей меньше прожиточного миниума с этим можно что то сделать?

, замира, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Замира. Вчера Президент издал новый указ о запрете взыскания денежных средств с минимального дохода. Сюда же относится и сумма МРОТ. Соответственно сумму прожиточного минимума приставы обязаны оставлять. Закон новый, в разработке, поэтому номер пока что сказать не смогу, но ссылочку предоставлю -> закон . В данном случае необходимо будет прийти на личный приём к приставу и напомнить что по итогу взыскания сумма получается ниже предельного значения МРОТ(а). Такие взыскания прекратятся.