Вопрос Правда, что с 1 числа фнс получит такие полномочия и то что физ лицо должно будет доказать что перевод не является налогом?

Здравствуйте!

На разных сайтах пишут что с 1 июля налоговая служба получит все данные и будет тотальный контроль над переводами физ лиц.

Человек занимается предпринимательской деятельностью (магазин продуктовый) и работает без кассы, только наличкой и без оплаты налогов, только за то что он предприниматель оплачивает.

Вопрос

Правда, что с 1 числа фнс получит такие полномочия и то что физ лицо должно будет доказать что перевод не является налогом?

, muri, г. Екатеринбург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На самом деле налоговые органы обладают полномочиями запрашивать сведения о движении по счетам граждан с 2016 года. Однако делать они это могут лишь в строго определенных случаях. То есть тотального контроля нет и пока не предвидится. Особых нововведений с 01 июля в этой части не будет. Одновременно следует иметь ввиду, что обязанность по доказыванию фактов, свидетельствующих о налоговых нарушениях, в соответствии  с п.6 ст.108 Налогового кодекса РФ возлагается на налоговые органы. Налогоплательщик же в Вашей ситуации ничего доказывать не обязан.