С отцом ребёнка официально женаты не были, принял отцовство когда родился ребёнок, официально он не где не работает, контакта вообще не имеем

Можно ли решить родительских прав отца ребёнка, если уже три года он не помогает ребёнку, на алименты я не подавала? С отцом ребёнка официально женаты не были, принял отцовство когда родился ребёнок, официально он не где не работает, контакта вообще не имеем.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ устанавливает закрытый перечень оснований для лишения родительских прав. Так, в силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если одно из указанных оснований отсутствует, Вам откажут в удовлетворении иска о лишении родительских прав.

Однако, Вы можете подать в суд заявление об отмене установления отцовства и аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении.

Удачи!