Что грозит брату за такую клевету?

Добрый день.В пятницу произошла ситуация из вон выходящая.К нам в ограду через скотный двор,огороды зашли двое малолетних парней и один 19летний.толпа более 10 человек стояла у забора.я полевала огород.увидив их поздоровалась, подумав что это друзья брата...позвала брата.Брат вышел начались словесные разборки,я вмешалось,на что молодые люди позвали его из ограды,я пошла следом и находилась всегда рядом,так как испугалась,мало ли что они толпой могут сделать.Поговорили разошлись...это была пятница.ровно через неделю приезжает полиция забирает брата в отдел,один из малолетних подал заявление за избиение...

(Мой брат совершеннолетний)

Как так может быть....со слов первый раз обратились в больницу, сказали ни чего нет,потом ещё через пару дней обратились. Ушиб носа.(мало ли кто ему за неделю ушиб сделал).

Брат ушиб отрицает,но его и не было...я присутствовала при этом.Молодежь утверждают что он ему с головы ударил, брат ниже на голову.Что грозит брату за такую клевету?от адвоката отказывается,говорит я не делал,зачем он мне,а мы с родителями переживаем.заведено дело нанесение лёгкий вред здоровью.помогите....пожалуйста

Уточнение от клиента
Брату 23 года…
, Леля, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Леля.

В данной ситуации нужно смотреть материалы.

Также необходимо подать жалобу на действия сотрудников полиции. Из информации, которую указали вы состава преступления нет. Не понятно на каком основании было возбуждено дело, равно как не понятно возбуждено ли оно или просто идет проверка заявления, согласно ст. 144 УПК РФ.  Я бы вам рекомендовала обратиться к юристу за платной консультацией.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.