Положено ли моему мужу жилье или денежная компенсация?

Здравствуйте. У меня складывается такая ситуация. Имеется дом с земельным участком, неприватизировано не то, не другое. В доме прописаны: бабушка мужа, его мать, отец, старшая сестра со своим ребенком, младший брат и муж. Сейчас на месте где стоит дом, застройщики начали выкупать земли и строить многоэтажки. Его мать хочет приватизировать участок и продать. Сейчас у них будет суд с соседями за сотку земли, чтоб забрать ее в собственность. Я с мужем и ребенком живем на съеме. Мы в законном браке. Его мать имеет в собственности еще один дом где и проживают: бабушка, мать, отец и их сын. Сестра с сыном проживает у мужа в квартире. Обязаны ли моему мужу, его родители предоставить жилье или компенсацию? Если компенсацию, то в каком размере? И как быть с пропиской мужа? Если его мать продаст участок с

домом, то мой муж будет бомж.

, Елена, г. Дегтярск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Елена Добрый Вечер!!!

Как вариант:

Если Ваш муж останется постоянно зарегистрированным в доме, в том числе и на момент приватизации, то лучше наверное ему также принять участие в приватизации. В этом случае он также станет собственником части дома и земли и при продаже их получит свою долю  денежных средств, указав в договоре каков порядок расчетов с ним как с собственником.

С Уважением,

Андрей Ч.