И аозможно ли разделить лицевой счет?

Здравствуйте! Имеется квартира в собственности (я собственник) в ней ещё прописаны 3 члена семьи которые в свое время отказались от права собственности в мою пользу!, и поэтому они имеют право пожизненного проживания, Вопрос в том кто должен платить за коммунальные устуги?!? И аозможно ли разделить лицевой счет?!

, Валя, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Составьте соглашение между членами семьи, в котором определите размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Один экземпляр соглашения вместе с заявлением о разделе лицевого счета представьте в управляющую компанию.

Валя
Клиент, г. Иркутск
Они не хотят ни за что платить! Можно ли это сделать через суд?! Ситуация ещё осложняется тем что сейчас они уехали в неизвестном направлении, когда уже накопился большой долг!

В таком случае  только в судебном порядке.