Выдел доли в деньгах через суд

Ситуация: квартира однушка, 1/2 у меня, 1/2 у другого человека. Хочу забрать свою 1/2 в деньгах. Договоренности достичь не можем, второй собственник предлагает купить долю за сущие копейки. Вопрос: возможно ли мне через суд согласно ст.252 ГК РФ ч3 - поставить вопрос о выплате мне достойной компенсации взамен на мою 1/2, чтобы 2ой собственник ее приобрел, поскольку я "выделяюсь" 2) и как будет рассчитываться цена через эксперта оценщика в суде?

252ГК РФ. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

, Виктор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо известить другого сособственника о продаже своей доли, поскольку при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если этот способ вам не помог, то можете обратиться с суд с иском, как вы описываете, но удовлетворение иска возможно только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества; существенный интерес в использовании общего имущества решается судом на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья и т.д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Верховный Суд РФ совсем недавно разъяснил:

2. Статья 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности участников долевой собственности на выкуп доли выделяющегося сособственника в общем имуществе.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

Таким образом, может быть сложно или даже невозможно заставить второго собственника выкупить у Вас долю через суд. Кроме того, у него просто может не быть денег.

Вы вправе продать долю третьему лицу при условии соблюдения порядка, предусмотренного ст. 250 ГК РФ и преимущественного права покупки.

2) и как будет рассчитываться цена через эксперта оценщика в суде?

Виктор

как 1/2 рыночной цены квартиры (без дисконта).