Можно ли возобновить пенсию по потере кормильца после зачисления на магистратуру?

Добрый день, во время обучения по программе бакалавра потерял единственного родителя, в связи с чем меня перевели на полное государственное обеспечение и предоставили ряд льгот (до этого момента находился на бюджете). Сейчас 22 года, 23 через год.

Могу ли я рассчитывать на эти же льготы при поступлении в магистратуру?

Какие документы для этого необходимы? (на момент обучения на бакалавриате просто попросили предоставить свидетельство и о рождении и свидетельство о смерти).

Могу ли рассчитывать на поступление на вне конкурсной основе?

Льготы сохраняются на весь период обучения или испаряются при достижении 23 лет, а дальше год учись как бюджетник?

Можно ли возобновить пенсию по потере кормильца после зачисления на магистратуру?

Спасибо за выделенное моим вопросам время.

Уточнение от клиента
Не совсем разобрался в интерфейсе сайта. Ключевой вопрос звучи следующим образом:
Являюсь лицом потерявшим единственного родителя во время обучения по программе бакалавриата, в связи с чем были выделены определенные льготные выплаты, могу ли я рассчитывать на эти же льготы при поступлении на магистратуру и имеются ли какие-нибудь преимущества при поступлении в такой ситуации?
, Вадим, г. Нижневартовск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Льготное поступление для детей-инвалидов с детства, детей-инвалидов 1 и 2 группы, детей-сирот в пределах квоты на бюджетные места в ВУЗЫ в соответствии со ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрены только для программ обучения бакалавриата и специалитета.

Право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении возраста 23 лет утрачивается, даже если сирота продолжает обучаться в ВУЗЕ в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если говорить о льготах при поступлении, то по правилам статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 соответствующие льготы предоставляются при поступлении на обучение по программам баклавриата и специалитета.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!