Подскажите, законно ли отключение, если письменного уведомления не получал, только пара звонков и что показания передаю, платежи, хоть и не в полном объеме, вношу по мере возможности?

Здравствуйте! Есть долг по электричеству 5500р. Оплату вношу ежемесячно, но не всегда получается внести всю сумму за месяц. Начали звонить со сбытовой компании, сначала дали 20дней на погашение, я оплатил последние из кошелька 1000р, 25-ого передал показания, сумма вышла 1700р. Живу в частном доме и все на электричестве, кроме плиты. Она от газового баллона. 20 дей данные мне на погашение вышли, долг остался. Сказали, внесен в список на отключение и с 5.07.21 начнут ездить, отключать должникам свет.

Подскажите, законно ли отключение, если письменного уведомления не получал, только пара звонков и что показания передаю, платежи, хоть и не в полном объеме, вношу по мере возможности?

, Дмитрий, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Следует признать, что коммунальщики действовали в отношении Вас законно — есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Согласно их положениям, доожника можно уведомить и по телефону, не обязательно письменно, а частичная оплата долга не явлетяс гарантией того, что отключение не произойдёт — правила говорят о полном погашении задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! А вы к ним лично обращались за  реструктуризацией долга? В некоторых случаях она разрешена. Обратитесь напрямую к поставщику услуг.