Ехал на авто по трассе через населённый пункт и дорога шла в крутой подъем, ехали со скоростью 60 км в час +/- 10

Ехал на авто по трассе через населённый пункт и дорога шла в крутой подъем, ехали со скоростью 60 км в час +/- 10 км ч, и на самом подъёме увидел как женщина в не пешеходного перехода перебегает уже почти на середине моей полосы дороги с права на слево, сразу принял меры торможение и объезда её по встречной полосе, и сбил правой стороной автомобиля, объехать её полностью не получилось так как на встречной полосе двигался автомобиль в мою сторону, женщина в реанимация, переломов вроде нет было смещение но ей поправили, есть запись с видио регистратора, пешеходный перехода было метров 500 или 600 со обоих сторон. Что щас будет?

Уточнение от клиента
На участке трассы не было перекрёстка и Торможение по следам составило примерно 4 +/2 м, слева было уже не объехать, встречный авто не много отъехал и уехал не остановился, могу предоставить видио запись
, Дмитрий, г. Киров
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, возмещение вреда здоровью в любом случае будет нести владелец источника повышенной опасности, то есть Вы. Но в суде Вы имеете право на определение размера ущерба с учетом степени вины самого пострадавшего. Вину пострадавшего Вам нужно обосновывать со ссылкой на конкретные правовые норму и обстоятельства дела. Поэтому для подготовки отзыва на исковое заявление Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Что щас будет?

Дмитрий
Зависит  от  тяжести  полученных  телесных  повреждений, ст.264  УК  РФ, если  тяжкий  вред  здоровью, то  могут  и  дело  возбудить.
Вами  нарушены  правила  ПДД, вместо  того, что  бы  тормозить  до  полной  остановки, Вы  начали  моневрировать.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.