Командировка на Дальний Восток

Здравствуйте! Ситуация такая..Я лечу в служебную поездку (именно так это называется в моей организации) из Ижевска на Дальний Восток через Москву (т.к прямого самолета из Ижевска нет). Продолжительность перелета из Ижевска в Москву составляет 2 часа, затем, спустя 3 часа - перелет Москва- Благовещенск продолжительностью 8 часов, после чего ещё нужно ехать 200 км до места работы на общественном транспорте. Вопрос: имею ли я согласно ТК РФ право, взять гостиницу в Благовещенске, переночевать и ехать на место работы на следующий день, а не сразу после 8ми часового перелета? Спасибо!

, Тин, г. Можга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

13. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

Более определенного в законодательстве по праву остановки на ночлег и у вас путь занимает 13 часов, что не похвалят считать остановку вынужденной.

Включите в командировку пункт остановки и тогда не потребуется доказательства вынужденной остановки.

Тин
Клиент, г. Можга
Понятно… а если самолет летит всю ночь, то по прилету — утром я должен идти на работу? Получается я круглые сутки должен работать? У меня рабочий день 8 часов по трудовому договору — это как-то меняет дело?
то по прилету — утром я должен идти на работу?

Константин Олегович Шкляев

По прилету — в гостиницу, а потом на работу. Можно наоборот.

У меня рабочий день 8 часов по трудовому договору — это как-то меняет дело?

Константин Олегович Шкляев

Это дело не меняет. Задача выполнить задание, а в какое время будете выполнять не важно.