Досудебном соглашение о сотрудничестве с лицом подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления может быть заключено в рамках какой формы предварительного расследования?

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. УПК РФ не ставит возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве в зависимости от формы предварительного расследования — следствие или дознание. Подследственность определена в ст 151 УПК РФ. Порядок подачи ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве также регламентирован нормами УПК РФ. В любом случае окончательное решение по такому ходатайству принимает прокурор.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Настя! Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено только при расследовании в форме предварительного следствия. Помимо главы 40.1 УПК РФ об этом указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 16 "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве":

«3. Судам следует иметь в виду, что по смыслу положений статей 317.1, 317.2, 317.3, 317.4 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено с обвиняемым (подозреваемым) при расследовании уголовного дела в форме предварительного следствия, в том числе и в случаях, предусмотренных в части 4 статьи 150 УПК РФ.»