Какие санкции можно применить к ремонтной организации при страховом случае по каско, если идёт чрезмерное затягивание постановки на ремонт,?

, Павел, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С учетом п.42, 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» ответственность за организацию ремонта и сроки его проведения по КАСКО несет страховщик.

Как правило, предельные сроки проведения ремонта устанавливаются в правилах страхования.

В случае если, с Вашей стороны выполнены все необходимые действия для проведения ремонта, но ремонт не проводится по вине страховщика, вы вправе потребовать от страховщика взыскания неустойки на основании ст.ст. 20,28 Закона о защите прав потребителей и штрафа в размере 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Судебная практика подтверждает такую возможность (Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2021 по делу N 88-31169/2020; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.03.2021 N 33-5466/2021 по делу N 2-1048/2020)

Перед обращением в суд, в силу ст.16 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» вы должны обратиться с заявлением о рассмотрении спора с страховой компанией к финансовому уполномоченному.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно закону вы имеете право на солидную сумму штрафных санкций в судебном порядке. Я работаю в Москве, если нужна моя помощь, то обратитесь в мой чат.