Взаимодействие между партнёрами на уровне стартапа

Необходима бизнес консультация. Подобрать правильный вариант официального взаимодействия между партнерами бизнеса. Всего 3 партнера, один из них гражданин Казахстана. Что лучше: создание ООО и включить туда соучредителя из другого гос-ва или лучше обойтись договором простого товарищества с гражданином Казахстана? Плюсы и минусы, или есть другой вариант взаимодействия?

, Алексей Толстиков, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Плюсы и минусы, или есть другой вариант взаимодействия?

Алексей

Здравствуйте. На самом деле простое товарищество намного более неудобное объединение сил и капиталов, в том числе и потому, что оно работает только на ОСНО и вынуждено работать с НДС. При этом в соответствии с п.2 ст.1042 ГК РФ, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только юридические лица или предприниматели.

Поэтому наилучший вариант для Вас — ООО. Помимо Устава, вы можете заключить корпоративное соглашение в котором определить условия, которые отличаются от обычных, если в этом есть необходимость.

Плюсы и минусы, или есть другой вариант взаимодействия?

Алексей

Важно также и понять в чем состоит бизнес и какую роль играют все партнеры в нем, поскольку от этого завиит в том числе и надобность или ненадобность привлечения кого-то именно в качестве партнера (участника в ООО). Но поскольку вопрос этот видимо конфиденциальный его можно обудить и более подробно ответить в рамках персональной консультации в чате.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну договор простого товарищества это не вариант. Его только ип или ооо может заключить, ну АО ещё. Физические лица не могут.

Гк ст 1041

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Поэтому скорее вам надо открывать ооо на вас 3х и сделать корпоративный договор по ст 67.2 гк чтобы решить вопросы именно с управлением ооо в плане голосования по вопросам и по распределению денег.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Договор простого товарищества для осуществления предпринимательской деятельности, а именно это предполагается у Вас,  в силу статьи 1041 ГК не могут заключать физ.лица.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основной минус — это то, что в силу прямого указания закона  невозможно заключить договор простого  товарищества для ведения препринимательской деятельности  между физ.лицам .

Отдельный момент — при простом товариществе возникает НДС.

 Поэтому подходящим вариантом будет организация юи.лица, с распределением долей в нем и в дальнейшем распределением получаемой прибыли на уровне дивидендов.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной  полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев