Могу ли я получить свои деньги через суд или уже нет?

Купила билеты в Дубай туда и обратно на Кликавиа. На регистрации сказали что я не могу лететь, поскольку мой паспорт действителен ещё 2 месяца, а надо 5-6.

В публичной оферте кликавиа снимает с себя всяческие обязательства. Но в постановлении правительства есть информация что все турагентств должны проверять дату паспортов и условия въезда в страну. Могу ли я получить свои деньги через суд или уже нет?

, Юлия, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

В силу положений Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021), который ставит право на выезд из РФ в зависимость от достоверности сведений о личности туриста, следует обязанность турфирмы проверять правильность оформления выездных документов, в том числе срок действия общегражданских заграничных паспортов, соответствующее оформление документов на ребенка и т.п. С учетом перечисленного, а также абзац 4 пункт 17  Правил оказания услуг по реализации туристского продукта турфирма обязана своевременно информировать потребителя об обстоятельствах, которые зависят от его воли и могут снизить качество турпродукта и (или) повлечь невозможность оказания туруслуг. Нарушение этого правила приведет к административной ответственности виновного лица по часть 1 статья 14.8 Кодекса об административных правонарушений РФ. Вы так же  не лишены права подать иск в суд на турагенство в рамках Закона «О защите прав потребителя». Но в начале Вам нужно составить мотивированную и обоснованную претензию к турагенству.

С уважением и удачи!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,  Юлия.

Да, в судебном порядке вы можете вернуть деньги уплаченные за покупку путевки.

При подаче искового заявления, не забудьте наложить арест на счета и имущество ответчика в рамках обеспечения иска, дабы не остаться в дальнейшем с решением на руках и без его исполнения.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.