В центре занятости во внимания берут оборот денежных средств, правильно ли это?

Подала на пособия от 3 х до 7 на 2 ого ребенка, и перерасчёт на первого. Приходит отказ, по превышению прожиточного минимума. Я понимаю что такого быть не может, нас 3 я и 2 детей, живём на пособия от государства, звоню в соц. защиту что бы узнать в чем дело. И тут выясняется, у меня открыт брокерский счет, на котором лежит 60000 р. в течении года я покупала продавала акции, получала дивиденды и купоны по облигациям, сумма дохода относительна не большая может около 1000 р (налоги с этих доходов уплачены), но вот в чем вопрос, брокер предоставляет справку 2-НДФЛ где под соответствующими кодами указывает обороты денежных средств и доход. В центре занятости во внимания берут оборот денежных средств, правильно ли это? Ведь доход и оборот это совершенно разные понятия, и совершенно разные суммы по факту. Ведь я купила за 60000, продала на 61000 мой доход составил 1000 р., а оборот 121000.

, Анна, г. Тюмень
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратимся к нормативной базе:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, а также в связи с участием в управлении собственностью организации;

Речь идет о доходах, а не об обороте.

Вам необходимо обратиться с запросом за разъяснением письменно и обжаловать отказ через суд:

17(2). Гражданин вправе обратиться за разъяснением или подать жалобу, связанную с назначением ежемесячной выплаты, в том числе посредством единого портала.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения за разъяснением или жалобы представляет в письменной или иной форме мотивированный ответ, содержащий разъяснения по вопросу назначения ежемесячной выплаты и последующих действий заявителя в целях назначения ежемесячной выплаты.
(п. 17(2) введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)